
Врач-онколог Михаил Мяснянкин высказался о связи одежды и рака.
В беседе с «Пятым каналом» Мяснянкин прокомментировал мнение невролога Дмитрия Разумовского, который уверен, что каждая десятая шапка в России может быть опасной для здоровья или даже повышать риск развития онкологического заболевания из-за своего химического состава.
Разумовский считает, что средства для чистки, долгого хранения, а также термообработка представляют не меньшую опасность, чем компоненты, входящие в состав потенциально опасных шапок. Он предупредил, что зуд в волосистой части головы и выпадение волос — это первые признаки появления доброкачественной опухоли.
— подтверждает Мяснянкин. Однако, указывает он, для заявлений об опасности головных уборов необходимо иметь доказательную базу в виде результатов клинических исследований.
Кроме того, способностью провоцировать нейрогенные опухоли обладают не все вещества, которыми обрабатываются ткани для изготовления одежды.
— говорит врач. В сертифицированных магазинах, не сомневается он, все необходимые стадии регистрации изделия были пройдены, все химические анализы были проведены на должном уровне и для исключения онконастороженности были даны необходимые документы.
Недавно онкологи предупредили, что рак может вызвать отсутствие нормальных выходных.


































