
Многие смотрят перед сном любимые сериалы — а когда их еще смотреть? Но вот на сон светящиеся экраны действуют плохо.
Телефоны, ноутбуки, домашние большие экраны будят мозг и не способствуют засыпанию. Исследование 2019 года, пишет Metro, показало, что телевизионное сияние угнетает выработку мелатонина, гормона, который в ответе за наш хороший сон.
А исследование 2014 года выявило зависимость между долгим нахождением у экрана перед сном и высокой утомляемостью на следующий день. Но есть способ обмануть свое тело и заставить его уснуть даже после нескольких серий любимого шоу.
Сомнолог Майкл Скаллин предлагает перед самым отправлением в постель записать задачи на следующий день или неделю. Это поможет разгрузить голову и настроит на отдых. Потратить на это можно 5-10 минут. Трюк поможет и избавиться от назойливых песен в голове.
— пишет он. Ученые рекомендуют по возможности заменить таким записыванием просмотр шоу вечером в целом, но к такому изменению рутины могут быть готовы не все.
А этот трюк тоже поможет заснуть быстрее. Нет, считать овец не надо.



































