Выпущен крошечный ПК на таинственном процессоре китайской разработки

0
325

Китайский неттоп с «национальным» процессором

Компания Beelink, китайский производитель компактных ПК на процессорах Intel и AMD, анонсировала новую модель нептопа LZX с китайским процессором Zhaoxin KaiXian KX-6640MA внутри. За его разработку отвечала компания Via, в прошлом серьезный конкурент AMD и Intel на рынке CPU для компьютеров и ноутбуков. Вокруг Zhaoxin есть ореол таинственности. Компания, в частности, не афиширует свою связь с Via и пока не стремится на международный рынок, плюс она очень редко раскрывает свои планы на будущее и не уточняет, кто еще, помимо Via, помогает ей в разработке процессоров.

KaiXian KX-U6780A – это 64-битный х86-совместимый процессор. Компания Zhaoxin – это совместное предприятие Via и властей Шанхая (Китай), основанное в 2013 г.

Выпущен крошечный ПК на таинственном процессоре китайской разработки

Один из немногих неттопов, внутри которого нет ничего от Intel или AMD

О международном релизе неттопа Beelink LZX речи пока не идет, пишет портал TechSpot. На момент публикации материала он был доступен лишь в Индонезии по цене около $270 (19,7 тыс. руб. по курсу ЦБ на 13 сентября 2021 г.), предлагая покупателям широкие возможности апгрейда и активную систему охлаждения.

Основные характеристики процессора

По заявлениям Zhaoxin, процессор KaiXian KX-6640MA имеет восемь ядер с частотой от 2,1 до 2,6 ГГц и встроенную видеоподсистему C-960, возможностей которой хватает на воспроизведение 4К-видео. Тепловыделение (TDP) чипа не превышает 25 Вт, а сам он производится по не самой современной 16-нанометровой топологии.

Выпущен крошечный ПК на таинственном процессоре китайской разработки

Несмотря на отсутствие современных компонентов, детище Zhaoxin не уступает недавним чипам Intel

KX-6640MA поставляется с 2 МБ кэша второго уровня (кэша L3 у него нет). Поддержка многопоточности здесь тоже отсутствует. По своей производительности он находится на уровне Intel Core i3 пятого поколения, а в одноядерном режиме ему вполне по силам догнать своего «старшего брата» — KX-U6780A.

Разборка Beelink LZX. Тест в бенчмарках

Премьера KX-U6780A, как сообщал CNews, состоялась в апреле 2020 г. В основе процессора лежит архитектура LuJiaZui, «эволюционировавшая» из другой архитектуры Via – WuDaoKou. По своим возможностям KX-U6780A не уступает Intel Core i3-7100 или AMD Ryzen 3 3200G.

Возможности апгрейда

По умолчанию Beelink LZX поставляется с 8 ГБ оперативной памяти DDR4 в виде одной планки SODIMM. Несмотря на свои размеры, неттоп позволяет установить две такие планки суммарным объемом до 64 ГБ или по 32 ГБ каждая.

Выпущен крошечный ПК на таинственном процессоре китайской разработки

Beelink LZX можно превратить в многотерабайтное хранилище данных

Дисковая подсистема китайского компьютера в базовой комплектации представлена 256-гигабайтным SSD в формате М.2 размером 2280 с поддержкой NVMe. Пользователь волен установить более емкий накопитель, к тому же в компьютере предусмотрен дополнительный разъем M.2 под еще один SSD 2280, но уже без поддержки NVMe. Дополнительно в наличии есть место под 2,5-дюймовый жесткий диск с подключением по SATA.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Ростелеком» открыл в Ростове-на-Дону центр противодействия кибератакам

Доступ к накопителям и оперативной памяти открывается при снятии нижней крышки корпуса, что упрощает их замену. Апгрейд процессора в неттопе не предусмотрен.

Интерфейсы и операционная система

Beelink LZX относится к настольным ПК начального по современным меркам уровня. Тем не менее, производитель не поскупился на порты для него, разместив в нем, к примеру, шесть полноразмерных USB 3.0.

Как создать цифровую витрину для налогового мониторинга ИТ в госсекторе

Выпущен крошечный ПК на таинственном процессоре китайской разработки

В неттопе имеются два выхода HDMI 2.0 для подключения мониторов, пара гигабитных Ethernet и современные модули беспроводной связи. Даже в начальной комплектации доступны Bluetooth 4 и Wi-Fi 802.11ac (Wi-Fi 5).

Выпущен крошечный ПК на таинственном процессоре китайской разработки

Почти все интерфейсы здесь выведены на тыльную грань корпуса

С завода Beelink LZX поставляется с операционной системой UOS (Unity Operating System). Ее создавала компания Union Tech.

UOS – это национальный китайский дистрибутив Linux, базирующийся на другом дистрибутиве из Поднебесной – Deepin. Первая бета-версия UOS увидела свет в декабре 2019 г. В январе 2021 г. Union Tech объявила о первом стабильном релизе ОС.

При разработке UOS специалисты Union Tech ориентируются в первую очередь на китайское «железо». В декабре 2019 г. UOS обучили работе с китайскими процессорами производства компании Zhaoxin – настольную версию системы запустили на чипе Kaixian KX-6000, а серверная заработала на Kaisheng KH-30000.

О возможности установки на LZX других операционных систем Beelink не сообщает.

Как Via связалась с Китаем

Совместное предприятие Via и властей Шанхая существует с 2013 г. Сама же Via была основана намного раньше, в 1987 г. В течение многих лет она занималась выпуском процессоров под собственным брендом, а также чипсетов для решений Intel и AMD, чем нередко вызывала недовольство этих компаний.

Via планомерно наращивала свою долю на рынке процессоров для ПК за счет долей Intel и AMD. В настоящее время компания на мировой арене не играет, и в этом есть немалая «заслуга» Intel.

По мере того, как Via постепенно наращивала свою долю мирового процессорного рынка, Intel предпринимала различные меры в стремлении уничтожить ее, и даже неоднократно прибегала к помощи судебной власти. К примеру, в сентябре 2001 г. она подала против Via иск о нарушении патентных прав, стремясь добиться вытеснения с рынка нового чипсета Via для Pentium 4.

Реакция Via последовала быстро – компания выступила с ответным иском, заявив, что 845 чипсет Intel под процессор P4 нарушает ее права на интеллектуальную собственность. Тем не менее, в начале XXI века спрос на продукцию Via стал резко падать, пока не остановился на нулевой отметке. Совместное предприятие с Китаем стало для нее возможностью вернуться на рынок CPU, пусть и не на международный.