Экс-президента Франции Николя Саркози отпустили по УДО: что известно

RTL: суд удовлетворил прошение Саркози об УДО по делу о бюджете выборов-2012

Экс-президента Франции Николя Саркози отпустили по УДО: что известно

Бывший президент Франции Николя Саркози, приговоренный к шести месяцам тюремного заключения по делу о незаконном финансировании его предвыборной кампании 2012 года, с 7 мая выйдет на свободу по УДО и не будет носить электронный браслет. Об этом сообщает RTL со ссылкой на источник в судебных органах.

Судья по исполнению наказаний парижского трибунала удовлетворил просьбу политика о смягчении приговора с учетом его возраста: Саркози исполнился 71 год. Адвокаты бывшего президента отказались комментировать это решение.

Оно стало возможным после того, как Саркози отказался от обжалования вердикта от 9 марта 2026 года, когда суд отклонил его ходатайство о «смешении наказаний» с приговором по «делу о прослушке». Тогда защита настаивала, что экс-глава республики уже отбыл полгода, к которым его приговорили, во время ношения браслета в рамках другого дела, но судья с этим не согласился.

«Смешение наказаний» — стандартная юридическая процедура, позволяющая объединить несколько приговоров, если преступления были совершены до вынесения первого вердикта. В одном деле Саркози был осужден на трехлетний срок за коррупцию и влияние на судью, но по факту провел год под домашним арестом с браслетом на ноге.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минобороны РФ зафиксировало 16 071 нарушение перемирия со стороны ВСУ

Еще одно дело против Саркози касается создания фиктивных счетов для сокрытия перерасхода средств во время проигранной президентской гонки. Окончательный приговор по нему вступил в силу в ноябре 2025 года после отказа Кассационного суда рассматривать апелляцию.

На этом судебные тяжбы политика не заканчиваются. В настоящий момент Саркози участвует в процессе по самому громкому эпизоду своей карьеры — предполагаемому финансированию президентской кампании 2007 года за счет средств ливийского лидера Муаммара Каддафи.

В первой инстанции политик уже получил 5 лет тюрьмы за «преступный сговор» и даже провел несколько недель в тюрьме «Ля Санте» в октябре 2025 года. Он стал первым попавшим за решетку экс-президентом Пятой республики со времен режима Виши.

Сейчас по делу о деньгах Каддафи идет разбирательство в апелляционном суде, где прокуратура добивается признания законности решения первой инстанции, а защита настаивает на отсутствии прямых доказательств передачи средств ливийского лидера.