
Россия сохраняет готовность выступить посредником в урегулировании иранского конфликта, но только при условии, что будут найдены приемлемые для всех сторон варианты. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью ИС «Вести».
Представитель Кремля также подчеркнул, что Россия неизменно привержена стратегическому, партнёрскому характеру отношений с Ираном. Москва дала понять, что не намерена навязывать свою помощь, но готова включиться в процесс в любой момент, когда её участие будет сочтено полезным.
Ранее иранист Саид Гафуров заявил, что Москва может заметно нарастить своё влияние в переговорном процессе между Вашингтоном и Тегераном, оказывая Ирану «добрые услуги» — содействие в налаживании контакта между враждующими сторонами. По его словам, роль Москвы может быть сопоставима с китайской. Эксперт также отметил, что США опасаются Ирана, так как Тегеран способен в любой момент провести ядерные испытания, что толкает Вашингтон на попытки ввести иранское руководство в заблуждение.



































