Что нужно знать при выборе межкомнатных дверей

0
398

Двери в вашей квартире или доме являются очень важной частью интерьера. Они помогают разделить пространство и изолировать каждую комнату, играют защитную функцию от шума и запаха, удерживают тепло. Решили внести изменения в имидж своего жилья, вам помогут здесь, выбирайте и заказывайте, становитесь обладателем качественной покупки.
Двери изготавливаются промышленными способами и бывают четырех вариантов — щитовыми, филенчатыми, погонажными и царговыми. Удобства этих дверей практически идентичны, но, всё же, каждая конструкция обладает своими особенностями.
Щитовая дверь имеет второе название – каркасная, что точно отображает особенности её конструкции. Основой для неё служит массивный каркас из дерева обшитый по сторонам модифицированной фанерой, а образовавшиеся внутри пустоты заполнены картоном или материалом изоляции.


Для декорации дверей используют шпон, ламинат или плёнку ПВХ и проводят её по внешней плоскости. Встречаются конструкции с вырезанным отверстием для застекления. Они прочные, лёгкие, стоят недорого и имеют много вариантов по отделке.
Конструкция филенчатых дверей во многом схожа с каркасными, но помимо внешней обшивки в каркас добавлены вертикальные стойки и горизонтальные перемычки. Пространство внутри деталей заполнено филенками, подходящими по форме проёма. Украшается любыми декоративными материалами и стеклом. По весу эти двери более тяжёлые и дорогие, но прочнее и устойчивее чем щитовые.
Царговая дверь выполняется методом зашивания пустот горизонтальными досками или брусом — это царги. Они хорошо комбинируются со стеклом и другими декоративными материалами, что создаёт неограниченные возможности в декорировании. Такой вариант прочный, долговечный и стойко переносит деформации.
Погонажные двери имеют максимально упрощённую конструкцию — металлический или реечный каркас, внутри заполненный небьющимся стеклом или филенкой. У них небольшой вес, они прочные и имеют стильный вид. Обычное их использование – это современные квартиры и дома

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выбрать баню-бочку